查看: 119|回复: 0
打印 上一主题 下一主题

治风寒感冒最快的方法大揭秘

[复制链接]
6主题6帖子68积分
优秀居民 Rank: 4
积分
68
注册时间
2012-8-13
最后登录
2017-10-5
跳转到指定楼层
1
发表于 2017-10-5 14:57:16 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
7 ?$ {6 B( l6 x$ C. E/ A( Q

, ?& }( b' t* A2 A爸爸妈妈渡过新手期后,往往会感觉“养孩子不过如此嘛”,胆子比新手期大了不少。往往宝宝感冒流鼻涕之类的小毛病就自己用药了。但是,感冒药种类那么多,像感冒颗粒、999小儿氨酚黄那敏颗粒等等,家长知道如何给宝宝选择合适的药吗?知道哪种是治风寒感冒最快的方法吗?下面就随小编一起,看看家长给宝宝吃感冒药时常见的误区。
& ^: H0 w2 g1 k' ]9 ?. H5 n
# N, S. {6 @1 M1 p: Y! Y0 K! l. G. c* Z7 T- B6 ?$ f
' l+ u9 O7 f: H! o  r8 N( @1 k* W
* Q2 D* A  z5 |. d! N

& W% N4 v3 U, A+ Y  p1 A3 M+ L4 ^(图片来源于网络)+ O% b6 d0 m6 Y' T9 {* {

# d2 ~& V1 i' u. N1 w1、同时服用多种感冒药。很多家长以为这是治风寒感冒最快的方法,殊不知往往事与愿违。999是小儿感冒药的常见品牌,以其旗下的999小儿感冒颗粒和999小儿氨酚黄那敏颗粒为例,看看二者有什么区别。
, U, c( m* S/ Q3 H* S- y& f) E2 {: h" q! `* L# u
999小儿感冒颗粒,由广藿香、菊花、连翘、大青叶、板蓝根、地黄、地骨皮、白薇、薄荷、石膏组成。主要功能为清热解表,用于小儿感冒、流感、发烧。1岁以内每次服6克,1-3岁每次服6-12克,4-7岁每次服12-18克,8-12岁每次服24克,均为每日2次。- r: ~0 [# L4 S2 A- I! g

  P8 n8 L, ]& H9 \999小儿氨酚黄那敏颗粒为复方制剂,每袋999小儿氨酚黄那敏颗粒含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。999小儿氨酚黄那敏颗粒辅料为:蔗糖。999小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性 感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
1 w1 H# L& q/ Z' Q* M  Q; S% w1 e0 P/ k% o# q+ Y

% c' [* C0 s0 W, f6 A, ~8 j/ J2 w; a, ?7 P
4 Q3 y% Z# c% H& D: C1 B4 u* M

5 P9 c! z3 ]4 J" t(图片来源于网络)" f1 {) N- C. ?2 Q

- K& F5 U+ E! _% ~) h( w由此可见,治风寒感冒最快的方法并不是多吃感冒药。999小儿感冒颗粒和999小儿氨酚黄那敏颗粒都可以治疗感冒,但是在治疗感冒的某些症状还是有一定的区别的,建议家长在医生的指导下选择更加适合治疗宝宝病情的药物。此外,999小儿感冒颗粒和999小儿氨酚黄那敏颗粒二者都属于治疗感冒的药物,是不需要两种都服用的,否则会加重宝宝肾脏的负担。0 J/ h& o* i) d- r! s* o& S) ~1 d0 [

8 V- p  U7 ~/ }+ @- b& F8 @2、含同类有效成分的药品重复服用,这也不是治风寒感冒最快的方法。
% K$ L) e/ h2 h: C9 N+ H
6 P' q: m- C( e不同的复方感冒药虽然有不同的药名,却可能含有相同的有效成分,比如“好娃娃”和“优卡丹”,药名不同,但含的有效成分都有对乙酰氨基酚和金刚烷胺,如果家长没有注意到这一点,将“好娃娃”和“优卡丹”同时给宝宝吃,就容易造成重复用药,相同有效成分过量。. @9 B% q5 \# S6 b: \/ P- `
0 {& m3 S, C" {9 C, c- l3 k! X" _0 c3 i
3、成 人药减半给孩子服用,同样不是治风寒感冒最快的方法。
0 U& ?( P2 I9 V& N
6 k0 a6 X* K7 A0 ^: y) o2 I给孩子用药不可凭家长自己的理解,将成 人药直接减半给孩子服用。成 人药的含量用在孩子身上,容易引起孩子身体各部的损伤,建议选择儿童感冒药或者咨询医生。
  H( P- E! o+ ^1 a9 C3 S
0 Q5 U5 i: \# o3 ^" u+ W5 C! L3 u5 N1 ~
3 V; d4 ~1 I# s1 z- J
* b0 i, \2 @/ S( ?
# A  {9 j0 a: v" n$ E6 k1 N- i( T
(图片来源于网络)$ v3 F6 Y6 D& g( Z. B% j6 Q, e, w

* X4 n. D% s9 [7 L; ?# o虽然同是感冒,但引发感冒的原因不同,要使用的药也必须区别对待,一定要对症下药。如果家长不能准确判断出孩子生病的原因,还是先咨询医生吧,否则不但有可能达不到期待的治疗效果,反而还会有损宝宝健康。
( [0 ~- ?9 ~/ F) W6 T. N) R+ b8 b7 S; t: A1 v
) z9 s* h/ _. l0 Q1 f3 s0 ?) C

" d% o9 A2 W& M2 c 3 }8 l  j4 v; M9 P8 x9 d

, o* V0 D2 X# E' j/ m
您需要登录后才可以回帖 登录 | 免费注册
本版积分规则
发布主题 上个主题 下个主题 快速回复 收藏帖子 返回列表 官方QQ群